Ibubeta® 400 akut

Zu Produktinformationen springen
1 von 1

Normaler Preis €3,79 EUR
Normaler Preis Verkaufspreis €3,79 EUR
Sale Ausverkauft
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Pflichtangaben:
Ibubeta® 400 akut

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg

Anwendungsgebiete:
Ibubeta® 400 akut ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Es enthält den Wirkstoff Ibuprofen.
Das Arzneimittel wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

Pflichtangaben und Zusatzinformationen:

apothekenpflichtig, rezeptfrei, lieferbar

Anwendungsbereich: Schmerzen

Darreichung: Filmtabletten

Inhalt: 20 Stück

PZN: 00179737

Hersteller: betapharm Arzneimittel GmbH

Vollständige Details anzeigen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in der Apotheke.

Anwendung: Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt: Körpergewicht (Alter): 20 kg - 29 kg (6 - 9 Jahre) Einzeldosis in Anzahl der Tabletten: 1/2 Filmtablette max. Tagesdosis in der Anzahl der Tabletten: bis 1 1/2 Filmtabletten Körpergewicht (Alter): 30 kg - 39 kg (10 - 12 Jahre) Einzeldosis in Anzahl der Tabletten: 1/2 Filmtablette max. Tagesdosis in der Anzahl der Tabletten: 2 Filmtabletten Körpergewicht (Alter): > 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) Einzeldosis in Anzahl der Tabletten: 1/2 - 1 Filmtablette max. Tagesdosis in der Anzahl der Tabletten: 3 Filmtabletten

Packungsbeilage
  • Wirkstoffe

    Der Wirkstoff ist Ibuprofen.
    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

  • Hilfsstoffe

    Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline, Cellulose, Croscarmellose Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Maisstärke, hochdisperses Siliciumdioxid,
    Stearinsäure (Ph.Eur.) [pflanzlich], Talkum, Titandioxid (E 171)